go-e Charger Gemini flex 2.0 GSM 22 kW (CH-05-22-01)
Produktinformationen "go-e Charger Gemini flex 2.0 GSM 22 kW (CH-05-22-01) "
go-e Charger Gemini flex 2.0 22 kW
Der go-e Charger Gemini flex 2.0 22 kW ist eine smarte Wallbox mit Mobilfunk zum kostengünstigen und nachhaltigen Laden von Elektroautos. Dank der integrierten SIM-Karte, kannst du damit überall smarte Ladefunktionen verwenden, auch ohne WLAN-Verbindung. Die Wallbox lässt sich im Nu auch in eine mobil verwendbare Wallbox verwandeln.
Dieser go-e Charger ist für die Installation im Innen- und Außenbereich geeignet. Schließe ihn direkt an eine vorhandene rote CEE 32 A Drehstromdose an und schon ist er bereit für den ersten Ladevorgang (Plug & Play).  Es ist nicht notwendig, den go-e Charger im Rahmen des Installationsprozesses zu öffnen. Das Gerät darf auch sonst niemals geöffnet werden.
Technischer Support aus der Ferne dank Mobilfunkverbindung
Mehr Flexibilität und Zuverlässigkeit
Der go-e Charger Gemini flex 2.0 22 kW ist immer da, wenn du ihn brauchst. Die Datenübertragung erfolgt nicht nur über WLAN, sondern auch über die Mobilfunkstandards 4G LTE Cat-1 oder im Fallback über 2G / Edge. So kannst du die intelligenten Features des go-e Chargers, wie zum Beispiel die vollautomatisierte PV-Überschussladung oder dynamische Stromtarife, um nur zwei zu nennen, auch nutzen, wenn sich dein go-e Charger nicht in WLAN-Reichweite befindet.
Ursprungsland: Österreich
Technische Daten
Ladeleistung
  • Maximale Ladeleistung 22 kW (32 A 3-phasig)
  • Ampere- und Statusanzeige: Über LED-Ring und App ablesbar
  • Einstellen der Ladeleistung: Per Druckknopf und App
  • Ladeleistung je nach Anzahl der Phasen des Onboard-Laders des Autos zwischen 1,4 kW und 22 kW verstellbar (über den Ladestrom in 1 Amperestufen zwischen 6 A und 32 A):
  • Einphasig ladendes Auto: 1,4 kW bis 7,4 kW (Länderspezifische Begrenzungen sind zu beachten)
  • Zweiphasig ladendes Auto: 2,8 kW bis 14,8 kW (Zweiphasiges Anschließen des Chargers ist nicht möglich)
  • Dreiphasig ladendes Auto: 4,2 kW bis 22 kW (go-e Charger schaltet die Leistung durch, welche am Anschluss verfügbar ist)
Produktspezifikationen
  • Mobile Wallbox/Ladestation: IC-CPD, entsprechend EN IEC 62752:2016/A1:2020
  • Abmessungen: ca. 15,5 x 26 x 11 cm
  • Gewicht: ca. 1,82 kg
  • Anschlusskabel: 30 cm + Stecker, 5 x 6 mm² (Typ H07BQ-F)
  • Anschluss: Ein- oder Dreiphasig
  • Nennspannung: 230 - 240 V (einphasig) / 400 - 415 V (dreiphasig)
  • Nennfrequenz: 50 Hz
  • Netzformen: TT/TN/IT
  • Standby-Leistung: 3,1 W (LEDs dunkel) bis 5,2 W (LEDs hell)
  • RFID: 13,56 MHz
  • WLAN: 802.11b/g/n 2,4 GHz / Frequenzband 2412-2472 Mhz
  • Mobilfunkverbindung: 4G | LTE / 2G | EDGE / unterstützte Frequenzbänder: GSM900, GSM1800, LTE FDD: B1 B3 B5 B7 B8 B20 / Frequenzbereich: 800MHz - 2600MHz
Ergänzende Mobilfunkspezifikationen
  • Aktivierung/Deaktivierung: Jederzeit über go-e App oder API
  • Verbindungsarten: Standard: 4G LTE Cat-1, Fallback bei eingeschränktem Empfang: 2G / EDGE
Zulässige Umgebungsbedingungen
  • Installationsort: Im Innen- und Außenbereich
  • Betriebstemperatur: -25 °C bis + 40 °C
  • Lagertemperatur: -40 °C bis + 85 °C
  • Durchschnittstemperatur in 24 Stunden: Maximal 35 °C
  • Höhenlage: Maximal 2.000 m über Meeresspiegel
  • Relative Luftfeuchtigkeit: Höchstens 95 % (nicht kondensierend)
  • Schlagfestigkeit: IK08
Anschluss an Infrastruktur
  • CEE rot 32 A (3-phasig)
  • Mit original go-e Adaptern (als Zubehör erhältlich):
  • Gemini flex 2.0 22 kW auf CEE rot 16 A (dreiphasig)
  • Gemini flex 2.0 22 kW auf CEE blau 16 A (einphasig)
  • Gemini flex 2.0 22 kW auf Schutzkontaktstecker 16 A (Haushaltssteckdose - einphasig)
Anschluss an Fahrzeug
  • Fahrzeuge mit Typ 1 lassen sich mit Adapterkabel Typ 2 auf Typ 1 laden (als Zubehör erhältlich)
Sicherheit
  • Integriertes DC-Schutzmodul mit Gleichstromerkennung und zusätzlicher AC Erkennung (6mA DC, 20mA AC). Gebäudeseitig ist ein FI Typ A zu installieren sowie ein Leitungsschutzschalter vorzuschalten. Die lokalen Installationsvorschriften sind einzuhalten.
  • Schutzklasse: I
  • Verschmutzungsgrad: II
  • Diebstahlsicherung: Verriegelung des Ladekabels
  • Eingangsspannung: Phasen- und Spannungsprüfung
  • Schaltfunktionen: Prüfung der Schaltfunktionen
  • Erdungsprüfung: Für TT-, TN-Netze (abschaltbare Erdungsprüfung für IT-Netz - Norwegenmodus)
  • Stromsensor: 3-phasig
  • Temperatursensoren: Regulieren des Ladestroms bei Übertemperatur
  • IP65: Schutz vor Schmutz und Wasser, für den dauerhaften Betrieb im Freien geeignet
  • Modbus TCP: u. a. zur netzdienlichen Leistungsregelung durch den Stromnetzbetreiber
Merkmale und Schnittstellen
App und Konnektivität
  • Lokale (WLAN-Hotspot) oder weltweite** (WLAN oder Mobilfunk) Steuerung und Überwachung
  • Einstellung/Prüfung der Ladung (Spannung, Strom, Leistung, Energie)
  • Anpassen des Strompegels in 1 Ampereschritten
  • Start-/Stopp-Funktion
  • Verwalten von RFID-Chips/-Karten (bis zu 10 User je Charger) / Zugriffsverwaltung (RFID/App)
  • Ladetimer
  • Stromzähler (Gesamt kWh und Gesamtmenge pro RFID-Chip)
  • kWh Limit Modus / Eco Modus** / Daily Trip Modus**
  • Push-Benachrichtigungen**
  • Kabelentriegelungsfunktionen
  • Flexible Stromtarife mit intelligentem Lademanagement**/***
  • Statisches Lastmanagement**
  • OCPP 1.6**
  • LED-Anpassung
  • Verwaltung der Ladestufen über Druckknopf an der Ladestation
  • Updatefähig für spätere Funktionen (Smart Home, etc.)**
  • Automatisches Entriegeln des Ladekabels bei Stromausfall
  • Synchronisation der Ladevorgänge mit der Cloud und Anzeige der vergangenen Ladevorgänge**
**Internet-Verbindung des Chargers erforderlich
Lieferumfang
  • 22 kW Wallbox mit 32 A CEE rot Stecker