go-e Charger Gemini flex 2.0 GSM 11 kW (CH-05-11-01)
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktinformationen "go-e Charger Gemini flex 2.0 GSM 11 kW (CH-05-11-01) "
go-e Charger Gemini flex 2.0 11 kW
Der go-e Charger Gemini flex 2.0 11 kW ist eine smarte Wallbox mit Mobilfunk zum kostengünstigen und nachhaltigen Laden von Elektroautos. Dank der integrierten SIM-Karte, kannst du damit überall smarte Ladefunktionen verwenden, auch ohne WLAN-Verbindung. Die Wallbox lässt sich im Nu auch in eine mobil verwendbare Wallbox verwandeln.
Dieser go-e Charger ist für die Installation im Innen- und Außenbereich geeignet. Schließe ihn direkt an eine vorhandene rote CEE 16 A Drehstromdose an und schon ist er bereit für den ersten Ladevorgang (Plug & Play). Es ist nicht notwendig, den go-e Charger im Rahmen des Installationsprozesses zu öffnen. Das Gerät darf auch sonst niemals geöffnet werden.
Technischer Support aus der Ferne dank Mobilfunkverbindung
Mehr Flexibilität und Zuverlässigkeit
Der go-e Charger Gemini flex 2.0 11 kW ist immer da, wenn du ihn brauchst. Die Datenübertragung erfolgt nicht nur über WLAN, sondern auch über die Mobilfunkstandards 4G LTE Cat-1 oder im Fallback über 2G / Edge. So kannst du die intelligenten Features des go-e Chargers, wie zum Beispiel die vollautomatisierte PV-Überschussladung oder dynamische Stromtarife, um nur zwei zu nennen, auch nutzen, wenn sich dein go-e Charger nicht in WLAN-Reichweite befindet.
Ursprungsland: Österreich
Technische Daten
Ladeleistung
- Maximale Ladeleistung: 11 kW (16 A 3-phasig)
- Ampere- und Statusanzeige: Über LED-Ring und App ablesbar
- Einstellen der Ladeleistung: Per Druckknopf und App
- Ladeleistung je nach Anzahl der Phasen des Onboard-Laders des Autos zwischen 1,4 kW und 11 kW verstellbar (über den Ladestrom in 1 Amperestufen zwischen 6 A und 16 A):
- Einphasig ladendes Auto: 1,4 kW bis 3,7 kW (Länderspezifische Begrenzungen sind zu beachten)
- Zweiphasig ladendes Auto: 2,8 kW bis 7,4 kW (Zweiphasiges Anschließen des Chargers ist nicht möglich)
- Dreiphasig ladendes Auto: 4,2 kW bis 11 kW (go-e Charger schaltet die Leistung durch, welche am Anschluss verfügbar ist)
Produktspezifikationen
- Mobile Wallbox/Ladestation: IC-CPD, entsprechend EN IEC 62752:2016/A1:2020
- Abmessungen: ca. 15,5 x 26 x 11 cm
- Gewicht: ca. 1,63 kg
- Anschlusskabel: 30 cm + Stecker, 5 x 2,5 mm² (Typ H07BQ-F)
- Anschluss: Ein- oder Dreiphasig
- Nennspannung: 230 - 240 V (einphasig) / 400 - 415 V (dreiphasig)
- Nennfrequenz: 50 Hz
- Netzformen: TT/TN/IT
- Standby-Leistung: 3,1 W (LEDs dunkel) bis 5,2 W (LEDs hell)
- RFID: 13,56 MHz
- WLAN: 802.11b/g/n 2,4 GHz / Frequenzband 2412-2472 Mhz
- Mobilfunkverbindung: 4G | LTE / 2G | EDGE / unterstützte Frequenzbänder: GSM900, GSM1800, LTE FDD: B1 B3 B5 B7 B8 B20 / Frequenzbereich: 800MHz - 2600MHz
Ergänzende Mobilfunkspezifikationen
- Aktivierung/Deaktivierung: Jederzeit über go-e App oder API
- Verbindungsarten: Standard: 4G LTE Cat-1, Fallback bei eingeschränktem Empfang: 2G / EDGE
Zulässige Umgebungsbedingungen
- Installationsort: Im Innen- und Außenbereich
- Betriebstemperatur: -25 °C bis + 40 °C
- Lagertemperatur: -40 °C bis + 85 °C
- Durchschnittstemperatur in 24 Stunden: Maximal 35 °C
- Höhenlage: Maximal 2.000 m über Meeresspiegel
- Relative Luftfeuchtigkeit: Höchstens 95 % (nicht kondensierend)
- Schlagfestigkeit: IK08
Anschluss an Infrastruktur
- CEE rot 16 A (3-phasig)
- Mit original go-e Adaptern (als Zubehör erhältlich):
- 11 kW Gemini flex 2.0 auf CEE rot 32 A (dreiphasig - Begrenzung durch Ladebox auf 16 A)
- 11 kW Gemini flex 2.0 auf CEE blau 16 A (einphasig)
- 11 kW Gemini flex 2.0 auf Schutzkontaktstecker 16 A (Haushaltssteckdose - einphasig)
Anschluss an Fahrzeug
- Fahrzeuge mit Typ 1 lassen sich mit Adapterkabel Typ 2 auf Typ 1 laden (als Zubehör erhältlich)
Sicherheit
- Integriertes DC-Schutzmodul mit Gleichstromerkennung und zusätzlicher AC Erkennung (6mA DC, 20mA AC). Gebäudeseitig ist ein FI Typ A zu installieren sowie ein Leitungsschutzschalter vorzuschalten. Die lokalen Installationsvorschriften sind einzuhalten.
- Schutzklasse: I
- Verschmutzungsgrad: II
- Diebstahlsicherung: Verriegelung des Ladekabels
- Eingangsspannung: Phasen- und Spannungsprüfung
- Schaltfunktionen: Prüfung der Schaltfunktionen
- Erdungsprüfung: Für TT-, TN-Netze (abschaltbare Erdungsprüfung für IT-Netz - Norwegenmodus)
- Stromsensor: 3-phasig
- Temperatursensoren: Regulieren des Ladestroms bei Übertemperatur
- IP65: Schutz vor Schmutz und Wasser, für den dauerhaften Betrieb im Freien geeignet
- Modbus TCP: u. a. zur netzdienlichen Leistungsregelung durch den Stromnetzbetreiber
App und Konnektivität
- Lokale (WLAN-Hotspot) oder weltweite** (WLAN oder Mobilfunk) Steuerung und Überwachung
- Einstellung/Prüfung der Ladung (Spannung, Strom, Leistung, Energie)
- Anpassen des Strompegels in 1 Ampereschritten
- Start-/Stopp-Funktion
- Verwalten von RFID-Chips/-Karten (bis zu 10 User je Charger) / Zugriffsverwaltung (RFID/App)
- Ladetimer
- Stromzähler (Gesamt kWh und Gesamtmenge pro RFID-Chip)
- kWh Limit Modus / Eco Modus** / Daily Trip Modus**
- Push-Benachrichtigungen**
- Kabelentriegelungsfunktionen
- Flexible Stromtarife mit intelligentem Lademanagement**/***
- Statisches Lastmanagement**
- OCPP 1.6**
- LED-Anpassung
- Verwaltung der Ladestufen über Druckknopf an der Ladestation
- Updatefähig für spätere Funktionen (Smart Home, etc.)**
- Automatisches Entriegeln des Ladekabels bei Stromausfall
- Synchronisation der Ladevorgänge mit der Cloud und Anzeige der vergangenen Ladevorgänge**
**Internet-Verbindung des Chargers erforderlich
Lieferumfang
- 11 kW Wallbox mit 16 A CEE rot Stecker