go-e Charger Gemini fix 2.0 GSM 22 kW (CH-05-22-51)
Produktinformationen "go-e Charger Gemini fix 2.0 GSM 22 kW (CH-05-22-51) "
go-e Charger Gemini 2.0 22 kW
Der go-e Charger Gemini 2.0 22 kW ist für die Verwendung durch Privathaushalte und kleine Firmen (sofern keine Verrechnung von Strom vorgesehen ist) konzipiert. Er ermöglicht das kostengünstige und nachhaltige Laden von Elektroautos. Abgesehen von der Mobilität, bietet der go-e Charger Gemini 2.0 22 kW den gleichen Funktionsumfang wie die mobile Wallbox, der go-e Charger Gemini flex 2.0 22 kW.
Kein WLAN? Kein Problem
Mobilfunkverbindung inklusive Roaming
Der go-e Charger Gemini 2.0 22 kW verfügt ab Werk über eine nicht wechselbare eSIM von go-e. Für größere B2B-Projekte besteht die Möglichkeit, ab Werk eine kundeneigene SIM-Karte zu verbauen (nano-SIM). Die LTE Verbindung lässt sich in der App oder über die API aktivieren und deaktivieren. Die Mobilfunkverbindung mit dem go-e Tarif funktioniert in allen EU Ländern sowie in Großbritannien, der Schweiz, in Norwegen und Liechtenstein inklusive kostenlosem Roaming.
Wir halten deinen go-e Charger jung
Installation des go-e Charger Gemini 2.0 22 kW
Die stationäre Wallbox verfügt über ein 1,8 Meter langes Anschlusskabel zur festen Verbindung mit einer Stromverteilerdose. Somit hat der go-e Charger Gemini 2.0 22 kW im Gegensatz zum go-e Charger Gemini flex 2.0 22 kW keinen Stecker und ist damit auch nicht mobil verwendbar. Die clevere Lösung für alle, die eine smarte Heimladestation zur reinen Wandinstallation benötigen.
Ursprungsland: Österreich
Wichtiger Hinweis: Aufgrund gesetzlicher Bestimmungen darf der go-e Charger Gemini 2.0 22 kW in folgenden Ländern nicht verwendet werden: Niederlande, Frankreich, Italien, Spanien (11 kW Version ist zulässig).
Technische Daten
Ladeleistung
  • Maximale Ladeleistung 22 kW (32 A 3-phasig)
  • Ampere- und Statusanzeige: Über LED-Ring und App ablesbar
  • Einstellen der Ladeleistung: Per Druckknopf und App
  • Ladeleistung je nach Anzahl der Phasen des Onboard-Laders des Autos zwischen 1,4 kW und 22 kW verstellbar (über den Ladestrom in 1 Amperestufen zwischen 6 A und 32 A):
  • Einphasig ladendes Auto: 1,4 kW bis 7,4 kW (Länderspezifische Begrenzungen sind zu beachten)
  • Zweiphasig ladendes Auto: 2,8 kW bis 14,8 kW (Zweiphasiges Anschließen des Chargers ist nicht möglich)
  • Dreiphasig ladendes Auto: 4,2 kW bis 22 kW (go-e Charger schaltet die Leistung durch, welche am Anschluss verfügbar ist)
Produktspezifikationen
  • Stationäre Wallbox/Ladestation: entsprechend EN IEC 61851-1:2019
  • Abmessungen: ca. 15,5 x 26 x 11 cm
  • Gewicht: ca. 2,34 kg
  • Anschlusskabel: 1,8 m, 5 x 6 mm² (Typ H07BQ-F)
  • Anschluss: Ein- oder Dreiphasig
  • Nennspannung: 230 - 240 V (einphasig) / 400 - 415 V (dreiphasig)
  • Nennfrequenz: 50 Hz
  • Netzformen: TT/TN/IT
  • Standby-Leistung: 3,1 W (LEDs dunkel) bis 5,2 W (LEDs hell)
  • RFID: 13,56 MHz
  • WLAN: 802.11b/g/n 2,4 GHz / Frequenzband 2412-2472 Mhz
  • Mobilfunkverbindung: 4G | LTE / 2G | EDGE / unterstützte Frequenzbänder: GSM900, GSM1800, LTE FDD: B1 B3 B5 B7 B8 B20 / Frequenzbereich: 800MHz - 2600MHz
Ergänzende Mobilfunkspezifikationen
  • Aktivierung/Deaktivierung: Jederzeit über go-e App oder API
  • Verbindungsarten: Standard: 4G LTE Cat-1, Fallback bei eingeschränktem Empfang: 2G / EDGE
Zulässige Umgebungsbedingungen
  • Installationsort: Im Innen- und Außenbereich
  • Betriebstemperatur: -25 °C bis + 40 °C
  • Lagertemperatur: -40 °C bis + 85 °C
  • Durchschnittstemperatur in 24 Stunden: Maximal 35 °C
  • Höhenlage: Maximal 2.000 m über Meeresspiegel
  • Relative Luftfeuchtigkeit: Höchstens 95 % (nicht kondensierend)
  • Schlagfestigkeit: IK08
Anschluss an Fahrzeug
  • Fahrzeuge mit Typ 1 lassen sich mit Adapterkabel Typ 2 auf Typ 1 laden (als Zubehör erhältlich)
Sicherheit
  • Integriertes DC-Schutzmodul mit Gleichstromerkennung und zusätzlicher AC Erkennung (6mA DC, 20mA AC). Gebäudeseitig ist ein FI Typ A zu installieren sowie ein Leitungsschutzschalter vorzuschalten. Die lokalen Installationsvorschriften sind einzuhalten.
  • Schutzklasse: I
  • Verschmutzungsgrad: II
  • Diebstahlsicherung: Verriegelung des Ladekabels
  • Eingangsspannung: Phasen- und Spannungsprüfung
  • Schaltfunktionen: Prüfung der Schaltfunktionen
  • Erdungsprüfung: Für TT-, TN-Netze (abschaltbare Erdungsprüfung für IT-Netz - Norwegenmodus)
  • Stromsensor: 3-phasig
  • Temperatursensoren: Regulieren des Ladestroms bei Übertemperatur
  • Netzdienliche Steuerung: Über 2 Datenkabel zum Anschluss an einen Rundsteuerempfänger
  • IP65: Schutz vor Schmutz und Wasser, für den dauerhaften Betrieb im Freien geeignet
  • Modbus TCP: u. a. zur netzdienlichen Leistungsregelung durch den Stromnetzbetreiber
Merkmale und Schnittstellen
App und Konnektivität
  • Lokale (WLAN-Hotspot) oder weltweite** (WLAN oder Mobilfunk) Steuerung und Überwachung
  • Einstellung/Prüfung der Ladung (Spannung, Strom, Leistung, Energie)
  • Anpassen des Strompegels in 1 Ampereschritten
  • Start-/Stopp-Funktion
  • Verwalten von RFID-Chips/-Karten (bis zu 10 User je Charger) / Zugriffsverwaltung (RFID/App)
  • Ladetimer
  • Stromzähler (Gesamt kWh und Gesamtmenge pro RFID-Chip)
  • kWh Limit Modus / Eco Modus** / Daily Trip Modus**
  • Push-Benachrichtigungen**
  • Kabelentriegelungsfunktionen
  • Flexible Stromtarife mit intelligentem Lademanagement**/***
  • Statisches Lastmanagement**
  • OCPP 1.6**
  • LED-Anpassung
  • Verwaltung der Ladestufen über Druckknopf an der Ladestation
  • Updatefähig für spätere Funktionen (Smart Home, etc.)**
  • Automatisches Entriegeln des Ladekabels bei Stromausfall
  • Synchronisation der Ladevorgänge mit der Cloud und Anzeige der vergangenen Ladevorgänge**
**Internet-Verbindung des Chargers erforderlich
Lieferumfang
go-e Charger Gemini 2.0 22 kW
  • Ladestation 22 kW mit 1,8 Meter Anschlusskabel für dauerhafte Installation